COMITÉ EJECUTIVO

INTEGRANTES DE LA ASAMBLEA DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C.

  • LIC. ERNESTO HERRERA NOVELO
  • SECRETARIO DE FOMENTO ECONÓMICO DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN (SEFOE)
  • LIC. MICHELLE FRIEDMAN HIRSCH 
  • SECRETARIO DE FOMENTO TURÍSTICO DEL GOBIERNO DEL ESTADO. (SEFOTUR)
  • MTRO. RAFAEL HERNANDEZ KOTASEK
  • SECRETARIO TÉCNICO DEL GABINETE, PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE YUCATÁN (SEPLAN)
  • LIC. RENÁN ALBERTO BARRERA CONCHA
  • PRESIDENTE MUNICIPAL DE MÉRIDA
  • ARQ. FEDERICO SAURI MOLINA
  • DIRECTOR DE DESARROLLO URBANO DEL AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA
  • M.I ENRIQUE AYORA SOSA
  • PRESIDENTE MUNICIPAL DE VALLADOLID
  • LIC. JUAN MANUEL PONCE DIAZ
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA TRANSFORMACIÓN TESORERO DE LA FUNDACIÓN PEY,A.C. (CANACINTRA)
  • ING. LUIS EDUARDO CASTILLO CAMPOS
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA MEXICANA DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN (CMIC)
  • LAE. MICHEL JOSÉ SALUM FRANCIS
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO SERVICIOS Y TURISMO DE MÉRIDA (CANACOME)
  • LAE. JOSÉ ANTONIO LORET DE MOLA GOMORY
  • PRESIDENTE DE LA CONFEDERACIÓN PATRONAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA (COPARMEX)
  • ING. ARMANDO VALENCIA CASTILLO
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE DESARROLLO Y PROMOCIÓN DE LA VIVIENDA SECRETARIO DE LA FUNDACIÓN PEY,A.C. (CANADEVI)
  • LIC.DA. ALEJANDRA PACHECO MONTERO
  • PRESIDENTA DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE RESTAURANTES Y ALIMENTOS CONDIMENTADOS (CANIRAC)
  • LIC. PEDRO ENRIQUE GÓNGORA MEDINA
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DEL VESTIDO (CANAIVES)
  • LIC. GERARDO VARGAS DE SANTIAGO
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA, RADIO Y TELEVISIÓN (CIRT)
  • I.Q. LUIS CARLOS G. CANTÓN CASTILLO
  • PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE COLEGIOS DE PROFESIONALES DE YUCATÁN, A.C. (FEDECOL)
  • SR. MARIO TRÁNSITO CHAN CHAN
  • SECRETARIO GENERAL DE LA FEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE YUCATÁN (CTM)
  • C. PEDRO OXTE CONRADO
  • SECRETARIO GENERAL DE LA CONFEDERACIÓN REVOLUCIONARIA DE OBREROS Y CAMPESINOS DE YUCATÁN (CROC)
  • ING. CARLOS SAURI DUCH
  • RECTOR DE LA UNIVERSIDAD MODELO
  • DR. JOSÉ DE JESÚS WILLIAMS
  • RECTOR UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN (UADY)
  • M. EN C. MIRNA ALEJANDRA MANZANILLA ROMERO
  • DIRECTORA GENERAL INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA (ITM)
  • C.P.C. MIGUEL ÁNGEL BAQUEDANO PÉREZ
  • RECTOR UNIVERSIDAD MARISTA DE MÉRIDA
  • LIC. MAURICIO CAMARA LEAL
  • RECTOR DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA METROPOLITANA (UTM)
  • MTRO. MIGUEL ENRIQUEZ PÉREZ GÓMEZ
  • RECTOR UNIVERSIDAD ANÁHUAC MAYAB

INTEGRANTES DEL COMITÉ EJECUTIVO DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C.

  • ING. JORGE FERNANDO EÚAN GÓNGORA
  • PRESIDENTE DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C.
  • ING. ARMANDO VALENCIA CASTILLO
  • SECRETARIO DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C.
    PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA INDUSTRIA DE DESARROLLO Y PROMOCIÓN DE VIVIENDA (CANADEVI)
  • LIC. JUAN MANUEL PONCE DIAZ
  • TESORERO DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C.
    PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE TRANSFORMACIÓN DELEGACIÓN YUCATÁN (CANACINTRA)
  • MTRO. RAFAEL HERNÁNDEZ KOTASEK
  • SECRETARIO TÉCNICO DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN DEL GOBIERNO DEL ESTADO. (SEPLAN)
    VOCAL
  • LIC. RENÁN ALBERTO BARRERA CONCHA
  • PRESIDENTE MUNICIPAL DE MÉRIDA
  • ING. LUIS EDUARDO CASTILLO CAMPOS
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA MEXICANA DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN (CMIC)
    VOCAL
  • LAE. MICHEL JOSÉ SALUM FRANCIS
  • PRESIDENTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO SERVICIOS Y TURISMO DE MÉRIDA (CANACOME)
    VOCAL
  • LAE. JOSÉ ANTONIO LORET DE MOLA GOMORY
  • PRESIDENTE DE LA CONFEDERACIÓN PATRONAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA (COPARMEX)
    VOCAL
  • DR. JOSÉ DE JESÚS WILLIAMS
  • RECTOR UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN (UADY)
    VOCAL
  • MTRO. MIGUEL ENRIQUEZ PÉREZ GÓMEZ
  • RECTOR UNIVERSIDAD ANÁHUAC MAYAB
    VOCAL
  • I.Q. LUIS CARLOS G. CANTÓN CASTILLO
  • PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE COLEGIOS DE PROFESIONALES DE YUCATÁN, A.C. (FEDECOL)
    VOCAL
  • C. PEDRO OXTE CONRADO
  • SECRETARIO GENERAL DE LA CONFEDERACIÓN REVOLUCIONARIA DE OBREROS Y CAMPESINOS DE YUCATÁN (CROC)
    VOCAL
  • ING. HUMBERTO SAURI DUCH (+)
  • SECRETARIO TÉCNICO DE LA FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATÁN, A.C. (FPEYUCATÁN)

EXPRESIDENTES FUNDACIÓN PLAN ESTRATÉGICO DE YUCATAN, A.C.

  • 2017-2017 C.P. MARIO CAN MARIN
  • 2012-2017 ING. JOSÉ ENRIQUE CANTO VIVAS
  • 2009-2012 C.P. SERGIO DE JESÚS ROSADO TRUJEQUE

EXPRESIDENTES FUNDACION PLAN ESTRATÉGICO DE MÉRIDA, A.C.

  • 2005 - 2009 ING. CARLOS JESÚS CANTO ONTIVEROS
  • 2001-2005 ING. TUFFY GABER FLORES
  • 2001-2001 LIC. PEDRO RIVAS GUTIÉRREZ (HONORARIO)
  • 2001-2001 C.P. ANA ROSA PAYÁN CERVERA (HONORARIO)
  • 2000-2001 LAE. XAVIER ABREU SIERRA (HONORARIO)
  • 1998-1999 ING. RAÚL ANCONA RIESTRA (+)